Corso di Linfodrenaggio Manuale Metodo Originale Dr. Vodder - Livello I e II Livello - Operatori Sanitari - Pescara Evento -Accreditato ECM 50 crediti 2020

Categoria
Operatori Sanitari
Data
2020-02-13
Luogo
hotel B&B Pescara P.za Duca D'Aosta 4 Pescara
Telefono
3494677800
Email
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Costo del Corso
€1650,00
Iscrizione
online

 PROGRAMMMA DEL CORSO

Programma I livello

Parte Teorica -  Sessione  Online 

 Lezioni Teoriche in modalità online, pertanto, il partecipante  riceve al momento dell’iscrizione un COUPON  con indicazioni per l’accesso Online sulla piattaforma della Dr. Vodder Akademie 

 Programma in aula : 

Primo giorno

 L’intera mattinata e la prima parte del pomeriggio saranno dedicate alla Lezione magistrale di revisione dei concetti teorici già appresi dai discenti tramite l’accesso alla piattaforma online: Storia del Linfodrenaggio.  Anatomia e Fisiologia del Sistema vascolare linfatico – Capillari Linfatici/Linfangione/Linfonodo / Vie di deflusso  linfatico del sistema superficiale e profondo/. Vie linfatiche del sistema nervoso centrale. Il tessuto connettivo/. Sistema sanguigno e sistema linfatico/ Carico di pertinenza Linfatica /  Funzioni del SVL. / Circolo delle proteine/Meccanismi di trasporto attivi e passivi/ La linfangiomotricità. / meccanismi ausiliari/ Il sistema circolatorio sanguigno/Diffusione, filtrazione , riassorbimento, osmosi, oncosi, equilibrio di Starling/. Edema e linfedema, insufficienza meccanica e dinamica /  meccanismi reattivi del corpo ad una linfostasi incipiente. Eziopatogenesi dell’edema/ classificazione/evoluzione/stadiazione/complicanze degli edemi / Esposizione della tecnica del LDM  / caratteristiche peculiari delle manualità/valori pressori/ ritmo di esecuzione ed effetti della tecnica / di Controindicazioni assolute e relative all’applicazione del LDM .  

10:30 - 11:45  Coffe break

11.45 -13.00 Lezione Magistrale

13:00 - 14:00  Pausa Pranzo

14.00 – 16.00   Lezione Magistrale

16:00 – 17:00: Esame teorico (test di 50 domande)

17:00 – 17:30 Correzione dei test in classe

 Secondo Giorno               

  Pratica

08:30 - 9.00     Dimostrazione : Il  Trattamento del collo

09:00 -11.00    Esercitazione dei partecipantitrattamento del collo (1° gruppo)

11.00- 11.15    Coffee break

11:15 - 12:15   Esercitazione dei partecipantitrattamento del collo (2° gruppo)

12:15  13:00    DimostrazioneIl Trattamento del viso

13:00 - 14:00   Pausa pranzo

14:00 - 15:30   Esercitazione dei partecipanti: Trattamento del viso (1° gruppo)

15:30 - 15:45   Coffee break

15:45 – 17:15  Esercitazione dei partecipanti : Trattamento del viso  (2° gruppo)

17:15 – 17:30 Domande e risposte

Terzo giorno

08.30 – 08:45    Dimostrazioni di Manualità :

  Pompaggio, movimento attingente, cerchi dei pollici, tratto rotatorio con accentuazione del pollice

     Il trattamento dell’arto inferiore

 08:45 -10:45   Esercitazione dei partecipantitrattamento dell’arto inferiore  (1° gruppo)

10:45 - 11:00 Coffee break

11:00 - 13:00 Esercitazione dei partecipantitrattamento dell’arto inferiore  (2° gruppo)

13:00 - 14:00   Pausa pranzo

14:00 - 14:15 : Dimostrazione : Il  trattamento dell’arto superiore

14:15 - 15:45  Esercitazione dei partecipantitrattamento dell’arto superiore  (1° gruppo)

15:45 - 16.00  Coffee  break

16:00 - 17:30  Esercitazione dei partecipantitrattamento dell’arto superiore  (2° gruppo)

Quarto giorno

08.30 - 08:45   Dimostrazione: Tratto rotatorio. Trattamento della nuca

08:45 - 09:45  Esercitazione dei partecipanti  : trattamento della nuca (1° gruppo)

09:45 - 10:45  Esercitazione dei partecipanti  : trattamento della nuca (2° gruppo)

10:45 - 11:00  Coffee break

11:00 - 11:15  Dimostrazione : Trattamento del dorso

11:15 - 12:00  Esercitazione dei partecipanti : Trattamento del dorso ( 1° gruppo)

12:00 - 12:45  Esercitazione dei partecipanti : Trattamento del dorso ( 2° gruppo)

12:45 - 13:00  Dimostrazione: Trattamento  della zona lombare e glutea

13:00 - 14:00  Pausa pranzo

14:00 - 14:15  Dimostrazione Manualità : cerchi fermi a mani sovrapposte, trattamento del quadrato dei lombi

14:15 - 15:45 Esercitazione dei partecipantitrattamento della zona lombare e glutea (1° gruppo)

15:45 - 16:00 Coffee break

16:00 - 17:30  Esercitazione dei partecipanti trattamento della zona lombare e glutea (2° gruppo)

Quinto giorno

 08:30 - 08:45  Dimostrazione : Trattamento dell’addome.

08:45 - 09:45  Esercitazione dei partecipanti :trattamento dell’addome  (1° gruppo)

09:45 -10:45   Esercitazione dei partecipanti : trattamento dell’addome  (2° gruppo)

10:45 - 11:00  Coffee break

11:00 - 11:30 Dimostrazione : Trattamento del petto. Soldatini intercostali nella donna e nell’uomo

11:30 -12:15  Esercitazione dei partecipanti  : trattamento del petto  (1° gruppo)

12:15 - 13:00 Esercitazione dei partecipanti  : trattamento del petto  (2° gruppo)

13:00 - 14:00  Pausa pranzo

14:00 - 15:00 Esercitazione dei partecipanti:

                     Ripasso del trattamento delle varie parti del corpo            (1° gruppo )        

 15:00 -15:15 Coffee break

15:15 -16:15 Esercitazione dei partecipanti: 

                             Ripasso del trattamento delle varie parti del corpo (2° parte)

16:15 – 16:30  Consegna Attestati, compilazione schede di feedback.

 

Programma Livello  II

Primo giorno

08.30 - 08:45  Presentazione di casi clinici :  Patologie a carico del capo trattabili con LDM

08:45 - 09:00  Dimostrazione: Dimostrazione da parte della docente delle manualità speciali del Viso ( naso, occhi, fronte, orecchio, cavo orale) per le patologie a carico del capo ( sinusite mascellare, riniti croniche, raffreddore cronico, frattura del setto nasale, tonsillite cronica,  interventi  agli occhi,  traumi agli occhi, blefaroplastica, mal di testa, sinusite frontale; otite cronica, catarro tubarico, tinnitus, ipoacusie, sindrome di Menière, acufeni, problemi di udito; bambini “linfatici”, emicrania, paresi del VII  nervo cranico

09:00 - 10:00 Esercitazione dei  partecipantiRevisione del trattamento del collo.

                            Manualità speciali del viso    (1° e 2° gruppo)

10:00 – 10:15 Presentazione di  casi clinici : patologie a carico dell’arto inferiore trattabili con LDM (gonartrosi, problemi tendinei e legamentosi a carico del ginocchio,  fase post- operatoria per intervento ai legamenti o di inserimento di protesi al ginocchio. Terapia in fase acuta e cronica.  Distorsione alla caviglia. Problemi a carico del tendine di Achille, della caviglia e del piede fase post- traumatica e fase post- operatoria, fase acuta e fase cronica. Patologie a carico dell’arto superiore: epicondilite, epitrocleite, fase post-operatoria e post-traumatica a carico del gomito; tunnel carpale, problemi tendinei e legamentosi ì a carico del gomito, del polso, della mano e delle dita, artrite ed artrosi, Trattamento della cicatrice (non oncologica)

10:15 - 10:30  Esercitazioni dei partecipanti: Le manualità speciali dell’arto inferiore e superiore

10:30 - 10:45 Coffee break

10:45 - 11:45  Esercitazione dei partecipanti: Le manualità speciali dell’arto inferiore e superiore

                                                              (1° e 2°   gruppo)

11:45  12:00 Presentazione di casi clinici: Patologie a carico  della spalla ( manualità speciali della nuca): periartrite scapolo-omerale, brachialgia parestesica notturna, sindrome spalla – mano, spalla bloccata, spalla congelata, problemi tendinei, legamentosi ed artrosici, fase post- traumatica e fase post- operatoria, fase acuta e fase cronica, cervicalgie

12:00 - 12:10   Dimostrazione: Manualità speciali della nuca (spalla)

12:10 - 13:00   Esercitazione dei partecipantiManualità speciali della spalla (1°e 2° gruppo)

13:00 - 14:00 Pausa pranzo

14:00 - 14:15 Presentazione di casi clinici: Patologie a carico dell’anca (speciali della zona lombare e glutea) in particolare coxartrosi, intervento di endoprotesi; fase post- operatoria, fase acuta e fase cronica. Il trattamento della cicatrice ( non oncologica)

14:15 -14:30  Dimostrazione: Manualità speciali per l’anca, trattamento della cicatrice

14:30 - 15:30 Esercitazione dei partecipanti : Manualità speciali della zona lombare e glutea, trattamento della cicatrice non oncologica (1°e 2° gruppo)

15:30 - 15:40 Presentazione di  casi clinici: trattamento dell’asma bronchiale e della bronchite cronica

15:40 - 15:45 Dimostrazionemanualità speciali del dorso e del petto (soldatini intercostali, presa bronchite)

15:45 - 16:00 Coffee break

16:00 - 16:30 Esercitazione dei partecipantimanualità speciali del dorso e del petto (soldatini intercostali, presa bronchite)  ( 1° e 2° gruppo)

16:30 - 16:40 Presentazione di casi clinici : trattamento dell’addome profondo: indicazioni e controindicazioni

16:40 - 16:45 Dimostrazione: Manualità speciale dell’addome: addome profondo

16:45 - 17:30 Esercitazione dei partecipanti : manualità speciale dell’addome: addome profondo  (1° e 2° gruppo)

Secondo giorno

08.30 - 10:00   Esercitazione dei partecipanti : Revisione / trattamento del trattamento base del viso e manualità speciali (1° e 2° gruppo)

10:00 - 11:30 Esercitazione dei partecipanti:  Revisione/ Trattamento dell’arto inferiore con manualità base  e speciali (1° gruppo)

11.30 - 11:45 Coffee break

11:45 - 13:00 Esercitazione dei partecipanti:  Revisione/ Trattamento dell’arto inferiore con manualità base  e speciali (2° gruppo)

13:00 - 14:00  Pausa pranzo

14:00 - 15:30 Esercitazione dei partecipanti:  Revisione / Trattamento dell’arto superiore con manualità base e speciali (1° gruppo)

15.30 - 15:45 Coffee break

15:45 – 17:15  Esercitazione dei partecipanti : Revisione/Trattamento dell’arto superiore con manualità base e speciali (2° gruppo)

17:15 – 17:30 Domande e risposte

Terzo giorno

08.30  -10:00   Esercitazione dei partecipanti:  Revisione / Trattamento della nuca con manualità base e speciali spalla (1° e 2° gruppo)

10:00 - 11:00 Esercitazione dei partecipanti:  Revisione/ Trattamento del dorso con manualità base e speciali (1° e 2° gruppo)

11:00 - 11:15 Coffee break

11:15 - 12:30 Esercitazione dei partecipanti:  Revisione /Trattamento della zona lombare e glutea con manualità base e speciali  ( (1° e 2° gruppo)

12:30 - 13:00  Esercitazione dei partecipanti:  Revisione /Trattamento  dell’addome con manualità base e speciali(1° gruppo)

13:00 - 14:00 Pausa pranzo

14:00 - 14:30  Esercitazione dei partecipanti:  Revisione /Trattamento  dell’addome con manualità base e speciali (2° gruppo)

14:30 - 15:00  Esercitazione dei partecipanti:  Revisione /Trattamento del petto con manualità base e speciali (1° gruppo)

15:00 - 15:30 Esercitazione dei partecipanti:  Revisione / Trattamento del petto con manualità base e speciali (2° gruppo)

15:30 -  16:45 Coffee break

16:45 -  17:30 Esercitazione dei partecipanti : Revisione del trattamento della cicatrice (1° e 2° gruppo)

Quarto giorno

08.30 – 10.30  Discussione di casi clinici

10:30 – 10:45 Coffee break

10:45 – 11:30 Esercitazione pratica dei partecipanti :  Revisione finale delle singole manualità del LDM secondo Vodder (1° e 2° gruppo)

11:30 – 13:00 Prova delle manualità di apertura, pompaggio e attingente sulla docente. Prova della manualità “tratto rotatorio” a coppie

13:00 – 14:00   Pausa pranzo

14:00 – 15.30 Verifica finale con prova pratica trattamento da parte dei partecipanti di una patologia e della relativa parte del corpo estratta a sorte con discussione del caso clinico

                                                    (1°  e 2° gruppo)

15:30 – 16:30 Domande e risposte, test sulla qualità percepita, consegna certificati della Scuola Vodder

                                                                                               ***************

   Date

1°  Dal 14 al 18 Marzo  – 2° Dal 6 al 10 Giugno 2020 

       Sede

Pescara  – B&B Hotel Pescara  P.za Duca D'Aosta , 4

   Destinatari

Fisioterapisti, Terapisti della Riabilitazione, Massofisioterapisti, Medici, Infermieri professionali, Studenti ultimo anno CdL

        Crediti ECM

N° 50  crediti  ECM 2020

        Costo

€ 1450,00 per le iscrizioni pervenute entro il 1 Febbraio 2020, successivamente € 1600,00

         Rateizzazione:

1° rata 600 € al momento dell’iscrizione, 2° rata 500 € entro il 6 Marzo 2020, 3° rata 350/500 € entro il 30  Maggio 2020

     Partecipanti

Numero min 10  max 18/20

         Materiale Didattico

Online  : Book parte teorica  -

Video  Manualità e Sequenze di base / Video Manualità speciali

 In aula : Dispense del Docente / Parte pratica

Attestati  :

 N ° 2 : Rilasciati dalla Dr Vodder Akademie International-  Wachsee - Austria (   previo superamento della verifica teorico - pratica )

Per iscriversi al corso è necessario compilare il modulo di iscrizione online.

IMPORTANTE  Inviare solo la scheda compilata ed attendere la conferma dell'accettazione prima di effettuare il bonifico previsto per l'iscrizione, in ogni caso non prima del 10 gennaio 2020

    Termine iscrizione :

Entro il 20 Febbraio  2020

 

 

 

 

 

 
 

Powered by iCagenda